Tripletta di Fede Brignone agli italiani, suo anche il superG

0
6

Tripletta di Federica Brignone ai campionati italiani, dopo gigante e combinata alpina Fede trionfa infatti anche in superG.

La gara che ha visto trionfare Fede è stata disputata stamani sulle nevi del Passo San Pellegrino, sulla pista Cima Uomo. Al secondo posto c’è Sofia Goggia, con un distacco di 1 secondo e 11 centesimi mentre al terzo troviamo Anna Hofer (+1.31).

La gara assegnava anche il titolo giovani (nate fra il 1996 e 2000) che è andato alla gardenese Nicol Delago, mentre il Gran Premio Italia giovani (riservato alle atlete nate fra il 1996 e il 2000 che non fanno parte di squadre nazionali) ha visto la vittoria di Martina Giunti.

Oridne d’arrivo SG femminile Campionati Italiani Assoluti Passo San Pellegrino (Ita):
1 BRIGNONE Federica      1990      ITA       1:22.24
2 TIPPLER Tamara      1991      AUT       1:22.99      +0.75
3 GOGGIA Sofia      1992      ITA       1:23.35      +1.11
4 HOFER Anna              1988      ITA       1:23.55      +1.31
5 MARSAGLIA Francesca  1990      ITA       1:23.57      +1.33
6 MAIER Sabrina      1994      AUT       1:23.79      +1.55
7 STUFFER Verena      1984      ITA       1:23.91      +1.67
8 DELAGO Nicol      1996      ITA       1:24.07      +1.83 – 1° posto Campionato Italiano giovani
9 WENIG Michaela      1992      GER       1:24.27      +2.03
10 ORTLIEB Nina      1996      AUT       1:24.39      +2.15
11 BASSINO Marta      1996      ITA       1:24.46      +2.22 – 2° posto Campionato Italiano giovani
12 HEIDER Michaela      1995      AUT       1:24.61      +2.37
13 DORSCH Patrizia      1994      GER       1:24.68      +2.44
14 SOSIO Federica      1994      ITA       1:24.72      +2.48
15 GALLI Jole      1995      ITA       1:24.74      +2.50
16 GISIN Michelle      1993      SUI       1:24.89      +2.65
17 PIZZATO Sofia      1998      ITA       1:24.94      +2.70 – 3° posto Campionato Italiano giovani
18 PIROVANO Laura      1997      ITA       1:25.25      +3.01
19 RAEDLER Ariane      1995      AUT       1:25.39      +3.15
20 WEIDLE Kira      1996      GER       1:25.45      +3.21
21 DELAGO Nadia      1997      ITA       1:25.52      +3.28
22 CILLARA ROSSI Valentina      1994      ITA       1:25.56      +3.32
23 ZENERE Asja      1996      ITA       1:25.87      +3.63
24 GIUNTI Marta      1997      ITA       1:25.96      +3.72 – 1° posto GP Italia giovani
25 PALLAS Carmina      1996      AND       1:26.09      +3.85
26 ZANONER Monica      1999      ITA       1:26.42      +4.18 – 2° posto GP Italia giovani
27 DA CANAL Carlotta      1999      ITA       1:26.48      +4.24 – 3° posto GP Italia giovani
28 NICOLUSSI Kerstin      1994      AUT       1:26.81      +4.57
29 DOLMEN Elena      1997      ITA       1:26.84      +4.60
30 WELF Carlotta Nimue      2000      ITA       1:26.93      +4.69
31 HAAS Magdalena      1997      ITA       1:27.05      +4.81
32 DELLANTONIO Sara      1997      ITA       1:27.34      +5.10
33 NORIS Noemi      1996      ITA       1:27.55      +5.31
34 PAVENTA Giulia      1998      ITA       1:27.83      +5.59
35 GUMMERER Lea      1999      ITA       1:27.90      +5.66
36 FANTI Francesca      1999      ITA       1:28.10      +5.86
37 SCHRANZHOFER Elisa      2000      ITA       1:28.14      +5.90
38 QUARANTA Carolina      1997      ITA       1:28.23      +5.99
39 DE LUCA Carlotta      1998      ITA       1:28.29      +6.05
40 VALLAZZA Genny      1998      ITA       1:28.34      +6.10
41 NOBIS Martina      1995      ITA       1:28.48      +6.24
42 FERRARI Sara      1997      ITA       1:28.50      +6.26
42 RUNGGALDIER Teresa      1999      ITA       1:28.50      +6.26
44 SIMARI BIRKNER Macarena      1984      ARG       1:28.69      +6.45
45 LORENZI Lucrezia      1998      ITA       1:28.77      +6.53
46 PLATINO Elisa      1999      ITA       1:29.21      +6.97
47 EYDALLIN Valentina      1997      ITA       1:29.38      +7.14
48 HALLER Celina      2000      ITA       1:29.60      +7.36
49 PETRI Nicole      1998      ITA       1:29.63      +7.39
50 MAYR Lea      1999      ITA       1:29.79      +7.55
51 EDIFIZI Heloise      2000      ITA       1:30.05      +7.81
52 KAUFMANN Ines      1999      ITA       1:30.39      +8.15
53 FERRO Beatrice      1996      ITA       1:30.65      +8.41
54 ANDREASSICH Elisa      1998      ITA       1:30.76      +8.52
55 BONASIA Ginevra      1999      ITA       1:30.79      +8.55
56 ZASSO Camilla      2000      ITA       1:30.81      +8.57
57 DALLA COSTA Noemi      2000      ITA       1:30.86      +8.62
58 SIMARI BIRKNER Maria Belen      1982      ARG       1:30.95      +8.71
59 PELIZZATTI Giulia      1999      ITA       1:31.19      +8.95
60 BATTAGLINI Gioia      1998      ITA       1:31.28      +9.04
61 PESSION Marta      2000      ITA       1:31.67      +9.43
62 BRUNET Nadine      2000      ITA       1:31.83      +9.59
63 GRAFFI BRUNORO Sofia      1998      ITA       1:31.87      +9.63
64 MUS Alice      2000      ITA       1:32.59      +10.35
65 BRUSTIA Sofia      2000      ITA       1:32.92      +10.68
66 ZARDINI Elisa      2000      ITA       1:33.52      +11.28
67 SIMARI BIRKNER Angelica      1994      ARG       1:33.61      +11.37
68 RIGATTI DI GRAZIA Mafalda      1998      ITA       1:40.33      +18.09