Passo San Pellegrino, Guglielmo Bosca campione italiano di combinata

0
4

Guglielmo Bosca ha vinto la combinata alpina disputata a Passo San Pellegrino valida per i Campionati Italiani.

Bosca ha superato Alexander Prast (recente argento in discesa ai Mondiali juniores di Are), mentre al terzo posto troviamo il fratello del vincitore, Giulio Bosca che domenica aveva conquistato il titolo italiano  di gigante.

La vittoria tra giovani (nati fra il 1996 e 2000) va invece ad Alexander Prast.

Vittoria per Giulio Bosca anche per quanto riguarda il Gran Premio Italia seniores, (atleti che non fanno parte di squadre nazionali).
Ordine d’arrivo AC maschile Campionati Italiani Passo San Pellegrino (Ita):
1 BOSCA Guglielmo      1993      ITA       1:17.98      37.91      1:55.89
2 ROGENTIN Stefan      1994      SUI       1:18.44      37.99      1:56.43      +0.54
3 PRAST Alexander      1996      ITA       1:18.96      37.95      1:56.91      +1.02 – 1° posto Campionati Italiani giovani
4 BOSCA Giulio Giovanni      1990      ITA       1:19.61      37.33      1:56.94      +1.05 – 1° posto GP Italia seniores
5 DE ALIPRANDINI Luca      1990      ITA       1:18.65      38.34      1:56.99      +1.10
6 ZINGERLE Hannes      1995      ITA       1:20.50      36.53      1:57.03      +1.14
7 ZUCCARINI Giulio      1997      ITA       1:19.55      37.63      1:57.18      +1.29 – 2° posto Campionati Italiani giovani
8 PANGRAZZI Paolo      1988      ITA       1:19.46      37.88      1:57.34      +1.45 – 2° posto GP Italia seniores
9 ZAZZI Pietro      1994      ITA       1:18.96      38.93      1:57.89      +2.00 – 3° posto GP Italia seniores
10 HOFER Alex      1994      ITA       1:20.97      37.05      1:58.02      +2.13
11 MAURBERGER Simon      1995      ITA       1:21.05      37.11      1:58.16      +2.27
11 SCHIEDER Florian      1995      ITA       1:19.30      38.86      1:58.16      +2.27
13 SQUASSINO Andrea      1995      ITA       1:21.21      37.09      1:58.30      +2.41
14 TENTORI Michelangelo      1991      ITA       1:19.47      38.99      1:58.46      +2.57
15 PRADAL Matteo      1998      ITA       1:20.50      38.07      1:58.57      +2.68 – 3° posto Campionati Italiani giovani
16 FRANZOSO Matteo      1999      ITA       1:20.44      38.21      1:58.65      +2.76
17 PAINI Federico      1995      ITA       1:20.60      38.14      1:58.74      +2.85
18 TEDDE Michael      1998      ITA       1:20.38      38.48      1:58.86      +2.97
19 ATZ Christoph      1995      ITA       1:20.64      38.91      1:59.55      +3.66
20 NIEDERMAIR Daniel      1996      ITA       1:21.25      38.40      1:59.65      +3.76 – 1° posto GP Italia giovani
21 ROSSI Patrick      1996      ITA       1:21.28      38.42      1:59.70      +3.81 – 2° posto GP Italia giovani
22 PASINI Giovanni      1994      ITA       1:20.47      39.27      1:59.74      +3.85
23 MOLTENI Nicolo      1998      ITA       1:20.38      39.48      1:59.86      +3.97 – 3° posto GP Italia giovani
24 TARANZANO Luca      1998      ITA       1:21.22      38.69      1:59.91      +4.02
25 CANCLINI Tommaso      1999      ITA       1:21.23      38.71      1:59.94      +4.05
26 POMPEI Giovanni      1997      ITA       1:21.41      38.54      1:59.95      +4.06
27 MOLING Samuel      1998      ITA       1:21.65      38.53      2:00.18      +4.29
28 MOSCHINI Lorenzo      1997      ITA       1:21.67      38.73      2:00.40      +4.51
29 ZUECH Dominik      1996      ITA       1:21.62      38.87      2:00.49      +4.60
30 TOMASONI Federico      1997      ITA       1:20.88      39.62      2:00.50      +4.61
31 CASARTELLI Athos      1997      ITA       1:22.19      38.36      2:00.55      +4.66
32 KASTLUNGER Tobias      1999      ITA       1:21.93      38.69      2:00.62      +4.73
33 MENCACCINI Lorenzo      1998      ITA       1:21.95      38.91      2:00.86      +4.97
34 SIMONI Federico      1997      ITA       1:19.57      41.45      2:01.02      +5.13
35 ZAZZARO Giovanni      1999      ITA       1:21.67      39.49      2:01.16      +5.27
36 HOFER Michael      1997      ITA       1:22.08      39.16      2:01.24      +5.35
37 BONARDO Paolo      1996      ITA       1:21.05      40.32      2:01.37      +5.48
38 VAGHI Matteo      1996      ITA       1:22.10      39.57      2:01.67      +5.78
39 VINATZER Alex      1999      ITA       1:23.16      38.52      2:01.68      +5.79
40 MITTERMAIR Hugo      1998      ITA       1:21.58      40.13      2:01.71      +5.82
41 BONARDI Alessio      1998      ITA       1:21.70      40.13      2:01.83      +5.94
42 CANINS Matteo      1998      ITA       1:22.94      38.96      2:01.90      +6.01
43 SCHMUCK Martin      1997      ITA       1:22.16      39.83      2:01.99      +6.10
44 CODEGA Ivan      1992      ITA       1:22.29      40.16      2:02.45      +6.56
45 PONTICELLI Lorenzo      1997      ITA       1:22.36      40.18      2:02.54      +6.65
46 PARISI Davide      1996      ITA       1:22.63      40.28      2:02.91      +7.02
47 BARUFFALDI Davide      1999      ITA       1:22.88      40.21      2:03.09      +7.20
48 ANDREIS Sebastiano      1997      ITA       1:23.21      40.39      2:03.60      +7.71
49 KNOLLSEISEN Tobias      1998      ITA       1:22.46      41.22      2:03.68      +7.79
50 LUNGER Aron      2000      ITA       1:22.86      40.95      2:03.81      +7.92
51 LOCHMANN Simon      1999      ITA       1:23.23      40.84      2:04.07      +8.18
52 ALLIOD Benjamin      2000      ITA       1:24.37      39.72      2:04.09      +8.20
53 ZISCHG Martin      1998      ITA       1:23.90      40.52      2:04.42      +8.53
54 NARDI Tommaso      1999      ITA       1:23.56      41.54      2:05.10      +9.21
55 AMADEI Alessio      1998      ITA       1:24.66      40.62      2:05.28      +9.39
55 MAIRVONGRASPEINTEN Andreas  1999      ITA       1:23.41      41.87      2:05.28      +9.39
57 RESINELLI Luca      1999      ITA       1:23.38      42.01      2:05.39      +9.50
58 PIZZATO Matteo      2000      ITA       1:24.49      41.09      2:05.58      +9.69
59 CASAGRANDE Tommaso      2000      ITA       1:25.07      40.73      2:05.80      +9.91
60 GALLINA Simone      2000      ITA       1:24.37      41.48      2:05.85      +9.96
61 REVIL Patrice      1998      ITA       1:23.50      42.36      2:05.86      +9.97
62 VANINO Giovanni      1999      ITA       1:24.24      41.73      2:05.97      +10.08
63 CIOLINA Lorenzo      2000      ITA       1:24.36      41.62      2:05.98      +10.09
64 BORGOGNO Mattia      2000      ITA       1:24.08      42.24      2:06.32      +10.43
65 DE CARLI Federico      2000      ITA       1:25.11      41.36      2:06.47      +10.58
66 MADDII Andrea      1999      ITA       1:24.23      42.59      2:06.82      +10.93
67 PFEIFER Manuel      1998      ITA       1:22.44      44.73      2:07.17      +11.28
68 SOLERA Federico      2000      ITA       1:25.08      42.78      2:07.86      +11.97
69 BIANCHI Mauro      1999      ITA       1:25.59      42.65      2:08.24      +12.35
70 RIZZI Martino      2000      ITA       1:26.47      41.78      2:08.25      +12.36
71 CASETTA Andrea      2000      ITA       1:25.47      43.18      2:08.65      +12.76
72 TOMATIS Alberto      2000      ITA       1:26.79      42.49      2:09.28      +13.39
73 GELPI Pierre      1999      ITA       1:25.51      44.08      2:09.59      +13.70
74 BATTAGLINI Jacopo      2000      ITA       1:26.09      44.00      2:10.09      +14.20
75 CAMPOSILVAN Filippo      1999      ITA       1:27.62      43.56      2:11.18      +15.29
76 MAFFEI Giovanni      1999      ITA       1:27.34      45.14      2:12.48      +16.59