Bardonecchia, Fill campione italiano di discesa

0
6

Peter Fill ha vinto la discesa libera degli Assoluti che si sono svolti stamattina a Bardonecchia.

Per Fill, che ella gara disputatasi su due manche, ha battuto Guglielmo Bosca (terzo podio per lui ai campionati italiani) e Dominik Paris è il secondo titolo italiano in discesa dopo quello del 2014.
Nella categoria giovani scudetto a Nicolò Molteni (Sci Club Lecco) davanti ad Alexander Prast (Carabinieri) e Matteo Vaghi (Carabinieri).

La gara era valida anche per il Gran Premio Italia seniores, riservato a coloro che non fanno parte di squadre nazionali, che ha visto il successo di Paolo Pangrazzi. Il GP Italia aspiranti (nati nel 1999 e 2000 che non fanno parte di squadre nazionali) è andato a Mattia Cason.

Ordine d’arrivo DH maschile CIA Bardonecchia (Ita):
1 FILL Peter      1982      ITA       58.60      58.99      1:57.59             8.00
2 ZUERCHER Ramon      1991      SUI       59.23      59.27      1:58.50      +0.91      17.67
3 BOSCA Guglielmo      1993      ITA       59.07      59.57      1:58.64      +1.05      19.16
4 WEBER Ralph      1993      SUI       59.05      59.64      1:58.69      +1.10      19.69
5 PARIS Dominik      1989      ITA       59.02      59.69      1:58.71      +1.12      19.91
6 BUZZI Emanuele      1994      ITA       59.29      59.66      1:58.95      +1.36      22.46
7 PANGRAZZI Paolo      1988      ITA       59.32      59.64      1:58.96      +1.37      22.56 – 1° posto Gran premio Italia seniores
8 CAZZANIGA Davide      1992      ITA       59.41      59.63      1:59.04      +1.45      23.41 – 2° posto Gran Premio Italia seniores
9 HERMANN Sven      1991      SUI       59.09      1:00.02      1:59.11      +1.52      24.16
10 MOLTENI Nicolo      1998      ITA       59.78      59.60      1:59.38      +1.79      27.03 – 1° posto Campionato Italia giovani, 3° posto Gran Premio Italia seniores e 1° posto GP Italia giovani
11 PFISTER Marc      1994      SUI       1:00.04      59.64      1:59.68      +2.09      30.22
12 PRAST Alexander      1996      ITA       59.93      59.85      1:59.78      +2.19      31.28 – 2° posto Campionato Italiano giovani
13 VAGHI Matteo      1996      ITA       59.87      1:00.02      1:59.89      +2.30      32.45 – 3° posto Campionato Italiano giovani e 2° posto GP Italia giovani
14 PAINI Federico      1995      ITA       59.74      1:00.18      1:59.92      +2.33      32.77
15 TOMASONI Federico      1997      ITA       59.96      1:00.14      2:00.10      +2.51      34.68 – 3° posto Campionato Italiano giovani e 3° posto GP Italia giovani
16 ZAMPATTI Gian-Andrea      1997      SUI       1:00.30      1:00.04      2:00.34      +2.75      37.23
17 ZAZZI Pietro      1994      ITA       1:00.23      1:00.57      2:00.80      +3.21      42.12
18 ZUECH Dominik      1996      ITA       1:00.34      1:00.49      2:00.83      +3.24      42.44
18 SIMONI Federico      1997      ITA       1:00.15      1:00.68      2:00.83      +3.24      42.44
20 ATZ Christoph      1995      ITA       1:00.22      1:00.83      2:01.05      +3.46      44.78
21 MITTERMAIR Hugo      1998      ITA       1:00.36      1:01.24      2:01.60      +4.01      50.63
22 CERBO Nicolo      1994      ITA       1:00.71      1:00.91      2:01.62      +4.03      50.84
23 CASON Mattia      1999      ITA       1:00.20      1:01.48      2:01.68      +4.09      51.48 – 1° posto GP Italia aspiranti
24 HAENGGI Michael      1997      SUI       1:00.53      1:01.61      2:02.14      +4.55      56.37
25 HEEL Tobias      1996      ITA       1:00.67      1:01.53      2:02.20      +4.61      57.01
26 MENCACCINI Lorenzo      1998      ITA       1:00.55      1:01.74      2:02.29      +4.70      57.96
27 FRANZOSO Matteo      1999      ITA       1:00.95      1:01.35      2:02.30      +4.71      58.07 – 2° posto GP Italia aspiranti
28 PRADAL Matteo      1998      ITA       1:00.85      1:01.54      2:02.39      +4.80      59.02
29 CANCLINI Tommaso      1999      ITA       1:00.74      1:01.69      2:02.43      +4.84      59.45 – 3° posto GP Italia aspiranti
30 ZAZZARO Giovanni      1999      ITA       1:01.24      1:01.34      2:02.58      +4.99      61.04
31 CASARTELLI Athos      1997      ITA       1:01.22      1:01.39      2:02.61      +5.02      61.36
32 BONARDO Paolo      1996      ITA       1:00.97      1:01.73      2:02.70      +5.11      62.32
33 BARUFFALDI Davide      1999      ITA       1:01.04      1:01.74      2:02.78      +5.19      63.17
34 TEDDE Michael      1998      ITA       1:01.00      1:01.81      2:02.81      +5.22      63.49
35 POMPEI Giovanni      1997      ITA       1:01.38      1:01.48      2:02.86      +5.27      64.02
36 ACHIRILOAIE Ioan Valeriu      1990      ROU       1:01.18      1:01.81      2:02.99      +5.40      65.40
37 MOSCHINI Lorenzo      1997      ITA       1:01.33      1:01.86      2:03.19      +5.60      67.53
38 BONARDI Alessio      1998      ITA       1:01.39      1:02.25      2:03.64      +6.05      72.31
39 KASTLUNGER Tobias      1999      ITA       1:01.69      1:01.98      2:03.67      +6.08      72.63
40 RESINELLI Luca      1999      ITA       1:01.36      1:02.45      2:03.81      +6.22      74.12
41 REVIL Patrice      1998      ITA       1:01.64      1:02.35      2:03.99      +6.40      76.03
42 MAIRVONGRASPEINTEN Andreas      1999      ITA       1:01.59      1:02.43      2:04.02      +6.43      76.35
43 SCALET Matteo      1998      ITA       1:01.53      1:02.50      2:04.03      +6.44      76.46
44 AVESANI Gabriel      1999      ITA       1:01.95      1:02.21      2:04.16      +6.57      77.84
45 VANINO Giovanni      1999      ITA       1:01.64      1:02.71      2:04.35      +6.76      79.86
46 CORDONE Stefano      1999      ITA       1:02.12      1:02.35      2:04.47      +6.88      81.14
47 DALMASSO Giacomo      2000      ITA       1:01.90      1:02.60      2:04.50      +6.91      81.45
48 REMOLIF Simone      1999      ITA       1:02.39      1:02.19      2:04.58      +6.99      82.30
49 CIOLINA Lorenzo      2000      ITA       1:02.09      1:02.70      2:04.79      +7.20      84.54
50 CAREDDU Emanuele      1999      ITA       1:02.01      1:02.80      2:04.81      +7.22      84.75
51 MORASCHINELLI Pietro      2000      ITA       1:02.80      1:02.22      2:05.02      +7.43      86.98
52 BORGOGNO Mattia      2000      ITA       1:02.58      1:02.50      2:05.08      +7.49      87.62
53 GIORDANO Marco      1999      ITA       1:02.25      1:03.28      2:05.53      +7.94      92.40
54 NARDI Tommaso      1999      ITA       1:02.61      1:02.93      2:05.54      +7.95      92.51
55 SOLERA Federico      2000      ITA       1:02.82      1:03.01      2:05.83      +8.24      95.59
56 CURRADO VIETTI Michele      2000      ITA       1:02.47      1:03.39      2:05.86      +8.27      95.91
57 CALZATI Andrea      1999      ITA       1:02.44      1:03.47      2:05.91      +8.32      96.44
58 ROMELLI Diego      2000      ITA       1:02.67      1:03.26      2:05.93      +8.34      96.66
59 DE CARLI Federico      2000      ITA       1:02.97      1:03.04      2:06.01      +8.42      97.51
60 BATTAGLINI Jacopo      2000      ITA       1:02.52      1:03.82      2:06.34      +8.75      101.01
61 EGGER Dominik      2000      ITA       1:03.19      1:03.19      2:06.38      +8.79      101.44
62 DE NICOLA Andrea      1998      ITA       1:03.31      1:03.27      2:06.58      +8.99      103.57
63 CASETTA Andrea      2000      ITA       1:03.13      1:03.48      2:06.61      +9.02      103.88
64 GELPI Pierre      1999      ITA       1:03.29      1:03.36      2:06.65      +9.06      104.31
65 GIACCHERINI Lorenzo      2000      ITA       1:03.08      1:03.65      2:06.73      +9.14      105.16
66 PALLAIS Federico      2000      ITA       1:03.37      1:03.74      2:07.11      +9.52      109.20
67 OBERTO Matteo      1999      ITA       1:03.40      1:04.09      2:07.49      +9.90      113.24
68 COLOMBINO Andrea      2000      ITA       1:03.55      1:04.07      2:07.62      +10.03      114.62
69 BIANCHI Mauro      1999      ITA       1:03.67      1:04.44      2:08.11      +10.52      119.83
70 VERTEMATI Davide      1998      ITA       1:03.82      1:04.72      2:08.54      +10.95      124.40
71 DUO Matteo      1999      ITA       1:04.19      1:04.49      2:08.68      +11.09      125.89
72 PANDIANI Matteo      2000      ITA       1:04.44      1:05.63      2:10.07      +12.48      140.66