Alpe Lusia, Giulio Bosca è campione italiano di gigante

0
4

Giulio Bosca ha vinto a sorpresa il titolo di campione d’Italia di gigante nella gara che si è disputata sulla pista Mediolanun dell’Alpe Lusia (Tn).

Bosca ha battuto di soli 3 centesimi Andrea Ballerin, e di 10 Manfred Moelgg.

“Era un po’ che avevo questo colpo in canna – ha spiegato Giulio Bosca a fine gara -. Fino ad oggi la mia stagione era da 5 e mezzo, ora diventa da 6 e mezzo. Bello aver conquistato la vittoria ad un campionato italiano. Ci voleva proprio, dopo un periodo nel quale non riuscivo a mettere insieme due manche per tanti motivi, a cominciare da continui problemi fisici. Dopo questo oro posso guardare al futuro con fiducia”.
Oggi, lunedì 27 marzo al Passo San Pellegrino si disputeranno le combinate maschile e femminile (supergigante e slalom), martedì 28 marzo toccherà invece ai superG. Le discese si disputeranno invece venerdì 31 marzo a Bardonecchia (To).

Oridne d’arrivo GS maschile Campionati Italiani Assoluti Passo San Pellegrino (Ita):
1 BOSCA Giulio Giovanni 1990 ITA 1’10.75 1’14.23 2’24.98 0.00 – 1° posto GP Italia seniores
2 BALLERIN Andrea 1989 ITA 1’10.91 1’14.10 2’25.01 0.20
3 MOELGG Manfred 1982 ITA 1’10.56 1’14.52 2’25.08 0.68
4 LIBERATORE Federico 1995 ITA 1’11.82 1’13.46 2’25.28 2.03
6 NANI Roberto 1988 ITA 1’10.59 1’14.69 2’25.28 2.03
6 ZINGERLE Hannes 1995 ITA 1’11.65 1’13.77 2’25.42 2.97
7 ZUCCARINI Giulio 1997 ITA 1’12.09 1’13.36 2’25.45 3.18 – 1° posto Campionato Italiano giovani
8 BUZZI Emanuele 1994 ITA 1’11.57 1’13.94 2’25.51 3.58
9 DEVILLE Cristian 1981 ITA 1’12.02 1’13.68 2’25.70 4.87
10 FANTINO Antonio 1991 ITA 1’11.80 1’13.94 2’25.74 5.14 – 2° posto GP Italia seniores
11 DE ALIPRANDINI Luca 1990 ITA 1’10.98 1’14.78 2’25.76 5.27
12 ZINGERLE Alex 1992 ITA 1’11.25 1’14.54 2’25.79 5.48
13 BREAN Alessandro 1991 ITA 1’11.37 1’14.48 2’25.85 5.88 – 3° posto GP Italia seniores
14 MAURBERGER Simon 1995 ITA 1’11.56 1’14.30 2’25.86 5.95
15 SORIO Daniele 1994 ITA 1’12.00 1’13.96 2’25.96 6.62
16 BOSCA Guglielmo 1993 ITA 1’13.25 1’12.84 2’26.09 7.50
17 DELSANTE Rocco 1991 ITA 1’12.12 1’14.02 2’26.14 7.84
18 SALA Tommaso 1995 ITA 1’11.94 1’14.36 2’26.30 8.92
19 DE VETTORI Matteo 1993 ITA 1’13.27 1’13.19 2’26.46 10.00
20 TENTORI Michelangelo 1991 ITA 1’10.77 1’15.75 2’26.52 10.41
21 GUALAZZI Michele 1994 ITA 1’12.42 1’14.10 2’26.52 10.41
22 SCHIEDER Florian 1995 ITA 1’12.15 1’14.56 2’26.71 11.69
23 HELL Damian 1997 ITA 1’13.28 1’13.44 2’26.72 11.76 – 1° posto GP Italia giovani e 2° posto Campionato Italiano giovani
25 SQUASSINO Andrea 1995 ITA 1’12.27 1’14.45 2’26.72 11.76
25 HOFER Alex 1994 ITA 1’11.80 1’15.12 2’26.92 13.11
26 RONCI Giordano 1992 ITA 1’13.10 1’13.88 2’26.98 13.52
27 MOLING Samuel 1998 ITA 1’13.22 1’14.38 2’27.60 17.71 – 2° posto GP Italia giovani e 3° posto Campionato Italiano giovani
28 PRAST Alexander 1996 ITA 1’12.85 1’14.80 2’27.65 18.05
29 VINATZER Alex 1999 ITA 1’13.37 1’15.28 2’28.65 24.81 – 3° posto GP Italia giovani e 1° posto GP Italia aspiranti
30 MOSCHINI Lorenzo 1997 ITA 1’13.50 1’15.74 2’29.24 28.80
31 ANDREIS Sebastiano 1997 ITA 1’13.36 1’16.53 2’29.89 33.19
32 PASINI Giovanni 1994 ITA 1’13.51 1’16.63 2’30.14 34.88
33 PARISI Davide 1996 ITA 1’13.37 1’17.19 2’30.56 37.72
34 FRANCESCHETTI Pietro 1993 ITA 1’13.64 1’17.28 2’30.92 40.15
35 CONFORTOLA Matteo 1995 ITA 1’14.24 1’16.69 2’30.93 40.22
36 VAGHI Matteo 1996 ITA 1’14.18 1’16.79 2’30.97 40.49
37 RICCUCCI Alessandro 1997 ITA 1’14.47 1’16.76 2’31.23 42.25
38 NIEDERMAIR Daniel 1996 ITA 1’14.51 1’16.74 2’31.25 42.38
39 BERETTA Filippo 1996 ITA 1’14.36 1’17.04 2’31.40 43.40
40 BLENGINI Alberto 1997 ITA 1’14.55 1’17.17 2’31.72 45.56
41 GASPARINI Michele 1999 ITA 1’14.62 1’17.22 2’31.84 46.37 – 2° posto GP Italia aspiranti
42 BIASCI Marco 1997 ITA 1’14.42 1’17.55 2’31.97 47.25
43 CODEGA Ivan 1992 ITA 1’14.08 1’17.96 2’32.04 47.72
44 PFEIFER Manuel 1998 ITA 1’14.89 1’17.38 2’32.27 49.28
45 MODESTI Matteo 1997 ITA 1’14.66 1’17.88 2’32.54 51.10
46 BELTRAME Andrea 1997 ITA 1’14.50 1’18.23 2’32.73 52.39
47 GENTILLI Francesco 1998 ITA 1’14.74 1’18.16 2’32.90 53.54
48 TEDDE Michael 1998 ITA 1’14.31 1’18.71 2’33.02 54.35
49 RIGAMONTI Giacomo 1996 ITA 1’15.51 1’18.00 2’33.51 57.66
50 CERBO Nicolo 1994 ITA 1’14.97 1’18.68 2’33.65 58.61
51 MENCACCINI Lorenzo 1998 ITA 1’15.30 1’18.47 2’33.77 59.42
52 HOFER Michael 1997 ITA 1’15.82 1’18.06 2’33.88 60.16
53 POMPEI Giovanni 1997 ITA 1’15.67 1’18.39 2’34.06 61.38
54 CASON Mattia 1999 ITA 1’15.68 1’18.55 2’34.23 62.53 – 3° posto GP Italia aspiranti